注会真题——注册会计师《税法》每日一题(12.22)
[计算分析题]某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入 24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60 %,允许扣除的有关税金及附加1356万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(l)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。
(2)计算土地增值税时该药厂办公楼的评估价格。
(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
(1)纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,向房地产所在地主管税务机关办理 2纳税申报,并向税务机关提交相关合同等资料。
(2)该药厂办公楼的评估价格=重置成本价X成新度折扣率= 16000X 60%= 9600(万元)。
(3)转让存量房的扣除项目:①取得土地使用权所支付的金额;②房屋及建筑物的评估价格;③转让环节缴纳的税金。计算土地增值税时允许扣除项目金额的 ,合计数= 6000+ 9600+ 1356= 16956 (万元)。
(4) 增值额=24000 - 16956= 7044(万元)。
增值率= 7044÷16956 X 100%= 41. 54%<50%,税率为30%。
转让办公楼应缴纳的土地增值税= 7044X30%= 2113.2(万元)。
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